Что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Какие существуют наиболее эффективные противовоспалительные препараты при болезнях суставов? В чем их польза, и есть ли от них вред? Как влияют эти лекарства на болезнь и состояние суставов, а также на организм в целом? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Содержание:
Что важно знать пациенту перед использованием противовоспалительных средств

Список нестероидных противовоспалительных средствИнгибиторы ЦОГ-2 — НПВС нового поколения

Предупреждение: самолечение может принести вред вашему организму! Принимайте только лекарства, которые вам назначил врач. Перед применением любых лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — одна из самых важных групп лекарств для лечения таких болезней, как артрит и остеоартроз. Основная функция этих препаратов — уменьшать уровень воспаления в суставах, а также снижать болезненные симптомы.

В отличие от гормональных противовоспалительных медикаментов (кортикостероидов), НПВП не содержат в себе гормонов и дают гораздо меньше побочных эффектов на организм в целом.


Что важно знать пациенту перед использованием НПВС

1. Несмотря на относительную безопасность, большинство НПВС нельзя принимать длительными курсами, поскольку они обладают значительными побочными эффектами и противопоказаны при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также сердечно-сосудистой системы.

2. Противовоспалительные лекарства нельзя применять, если у пациента в настоящий момент или в прошлом были такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты. К сожалению, эта группа лекарств крайне негативно влияет на слизистые оболочки, вызывая воспаление и даже образование язв.

3. С большой осторожностью следует принимать эти лекарства и при заболеваниях почек и печени. НПВП сильно влияют на почечный кровоток, вызываю задержку воды и натрия, чем могут спровоцировать не только повышение артериального давления, но и серьезные нарушения работы почечного аппарата, а также печени.

4. Иногда у некоторых людей могут наблюдаться индивидуальные реакции непереносимости или повышенной чувствительности к противовоспалительным препаратам, поэтому даже при отсутствии перечисленных выше заболеваний начинать их прием следует очень осторожно и в небольших дозах, постепенно.

5. Перед тем, как принимать средство, очень внимательно прочитайте всю инструкцию к нему и действуйте только в соответствии с ней.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!
Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт…

6. Для того, чтобы уменьшить негативное действие НПВС на слизистую желудка, запивайте таблетки максимально большим количеством жидкости — лучше всего целым стаканом воды. Для запивания старайтесь использовать только воду, потому что другие жидкости могут влиять на всасывание лекарства.

7. Следите за тем, чтобы не принимать два или даже три разных НПВП в течение одного времени. Лекарственный эффект от этого вряд ли возрастет, а вот количество побочных эффектов легко может умножиться.

при приеме НПВС важно отказаться от алкоголя

8. Препараты этой группы крайне не рекомендуется принимать во время беременности. Если у вас возникла необходимость в приеме таких препаратов, вам обязательно необходимо обсудить это с врачом!

9. На время приема лекарств из группы НПВС рекомендуется воздерживаться от приема алкоголя, поскольку это многократно усиливает негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

10. И, наконец, самый важный совет: старайтесь не заниматься самолечением и принимайте лекарства для лечения суставов,  в том числе эти, только по назначению врача и под его контролем! Это позволит избежать многих осложнений при приеме этих медикаментов и при этом добиться максимального лечебного эффекта.

Список НПВС при болезнях суставов

Все НПВС делятся на 2 большие группы: ингибиторы циклооксигеназы 1-го и второго типа, сокращенно — ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота

Это не только самый первый открытый препарат из этой группы лекарств, но и вообще один из самых старых медицинских препаратов: он продолжает использоваться и назначаться, несмотря на то, что существует уже более ста лет, и сейчас есть множество других синтезированных и более эффективных медикаментов. Именно с аспирина часто начинается лечение остеоартроза.

Несмотря на то, что это средство эффективно во многих областях медицины, для лечения артрозов и артритов оно обычно слабовато, и его, как правило, довольно быстро заменяют на другие медикаменты, а то и вовсе начинают лечение с других средств.

Аспирин следует с осторожностью принимать при заболеваниях крови, так как он замедляет кровяную свертываемость.

Диклофенак

Пожалуй, один из самых популярных НПВС, созданный еще в 60-х годах. Выпускается как в виде таблеток, так и в виде мази. В этом средстве для лечения артроза хорошо сочетаются как высокая противоболевая активность, так и хорошие противовоспалительные свойства.

Выпускается под названиями Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклак, Диклонак П, Вурдон, Олфен, Долекс, Диклоберл, Клодифен и другие.

Читайте также статью о «дальнем родственнике» диклофенака — препарате Ацеклофенак (Аэртал).

Ибупрофен

ибупрофен хорошо помогает при болезнях суставов

Данный препарат для лечения суставов немного уступает в своем противовоспалительном и противоболевом эффекте другим медикаментам, в том числе, например, индометацину, но при этом довольно хорошо переносится.

Выпускается данное средство под названиями Ибупром, Адвил, Реумафен, Нурофен, Фаспик, МИГ-400, Бонифен, Бруфен, Ибалгин, Солпафлекс, Бурана, Долгит, Болинет и др.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках, но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает известный врач >>>

Индометацин

По своему действию на воспаление этот — один из самых сильных; противоболевой эффект от его использования также достаточно высок.

Выпускается в таблетках по 25 мг, в виде геля, мазей, ректальных свечей.

Имеет довольно приличный список побочных эффектов, однако считается высокоэффективным препаратом при артрите и артрозе суставов, а кроме того, он довольно дешевый (стоимость таблетированной формы в зависимости от числа таблеток составляет от 15 до 50 рублей за упаковку).

Данное действующее вещество может поставляться различиными фармкомпаниями под названиями Метиндол, Индовис ЕС, Индотард, Индоколлир, Индовазин и др.

Кетопрофен

Кроме перечисленных выше препаратов, к группе лекарств первого типа, неселективных НПВС, т.е ЦОГ-1, относится такое средство, как кетопрофен.  По силе своего действия оно близко к ибупрофену, а выпускается в виде таблеток, геля, аэрозоля, крема, растворов для наружного употребления и для инъекций, ректальных свечей (суппозиториев).


Купить это средство можно под торговыми наименованиями Артрум, Феброфид,  Кетонал, ОКИ, Артрозилен, Фастум, Быструм, Фламакс, Флексен и другими.

Ингибиторы ЦОГ-2: НПВС нового поколения

Эту группа НПВС обладает более выборочным действием на организм, за счет чего побочных эффектов по стороны желудочно-кишечного тракта отмечается гораздо меньше, а переносимость этих препаратов повышается. Кроме того, принято считать, что некоторые препараты ЦОГ-1 могут негативно влиять на состояние хрящевой ткани. Лекарства же из группы ЦОГ-2 лишены такой особенности, и считается, что они — хорошие препараты при артрозе.

Однако не все так радужно: многие из средств этой группы, не влияя на желудок, могут негативно воздействовать на сердечно-сосудистую систему.

К препаратам данной группы относятся такие медикаменты, как мелоксикам, нимесулид, целекоксиб, эторикоксиб (аркоксиа) и другие.

Мелоксикам

мовалис — препарат выбора при артрозе суставов

Одним из наиболее известных средств с этим действующим веществом — это мовалис. Главное преимущество этого средства в том, что его, в отличие от того же диклофенака или индометацина, можно принимать длительно — многими месяцами и даже годами (разумеется, под регулярным наблюдением врача).

Выпускается мелоксикам в виде таблеток, ректальных свечей, мази и раствора для внутримышечного введения. Таблетки мелоксикама (мовалиса) хороши тем, что они действуют длительно, и достаточно принимать всего одну таблетку в течение всего дня — с утра, или, например, на ночь.

Другие торговые названия этого действующего вещества — Артрозан, Мовасин, Месипол, Амелотекс, Мелокс, Мелофлам, Мирлокс, Би-ксикам, Миксол-од, Лем, Мелбек и Мелбек-форте, Матарен, и, конечно же, наиболее известный у нас в стране Мовалис.

Купить препарат Мовалис в аптеке с доставкой на дом или самовывозом

Целекоксиб

Препарат первоначально разработан фармацевтической компанией Pfizer под названием Целебрекс.

Обладает достаточно мощным противовоспалительным и противоболевым действием при артрите и артрозе, при этом практически не давая побочных эффектов со стороны слизистой желудка и желудочно-кишечного тракта в целом. Формы выпуска лекарства — капсулы по 100 и 200 мг.

Нимесулид

Помимо того, что нимесулид обладает достаточными антиболевыми и противовоспалительными эффектами для лечения артроза суставов, он обладает антиоксидантными свойствами и замедляет действие веществ, разрушающих хрящевую ткань, коллагеновые волокна и протеогликаны.

У этого медикамента много различных форм выпуска: гель для наружного применения, таблетки для приемы внутрь и для рассасывания, гранулы для приготовления раствора и др.

Выпускается нимесулид под торговыми названиями Аулин, Римесид, Найз, Месулид, Нимегесик, Актасулид, Нимика, Флолид, Апонин, Кокстрал, Нимид, Пролид и др.

Эторикоксиб

Наиболее известна в нашей стране его форма под торговой маркой Аркоксиа. Если средство принимается в подходящих, не очень высоких дозировках (до 150 мг в сутки), то влияние на слизистую желудка у этого препарата очень небольшое — как и у других представителей ЦОГ-2. При артрозе суставов Аркоксиа назначается обычно в дозе 30-60 мг в сутки.

Купить препарат Аркоксиа можно, например, в этой аптеке

Поскольку лекарство данной группы может оказывать выраженное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, то в первые дни и недели приема этого лекарства должен проводиться постоянные проверки артериального давления.

И, само собой, данный препарат должен приниматься только по рекомендации врача и под его контролем.

Обратите внимание: даже если вы используете самые новые и высококачественные нестероидные противовоспалительные препараты, помните о том, что эти лекарства НЕ ЛЕЧАТ артрит и артроз суставов: они нужны только для того, чтобы уменьшить воспаление и снять боль, после чего можно проводить физиотерапевтические процедуры и применять другие методы лечения.

Для того, чтобы остановить развитие болезни и вообще лечиться правильно, необходимо обратиться к врачу и принимать комплексное лечение, которое включает в себя и прием лекарств других групп, в том числе хондропротекторов!

Важный факт:
Болезни суставов и лишний вес всегда связаны друг с другом. Если эффективно снизить вес, то и здоровье улучшится. Тем более, что в этом году снижать вес гораздо легче. Ведь появилось средство, которое…
Рассказывает известный врач >>>

Другие статьи:

Полный список статей на сайте можно увидеть на страницах Карта сайта и Карта сайта 2.

Похожие публикации

Воспалительные процессы различных органов и систем на сегодняшний день явление нередкое. Застаревшие травмы, гиподинамия, лишний вес, перенесенные инфекции – это все те факторы, которые могут стать причиной возникновения воспалительных заболеваний.

Чтобы снять боль и воспаление привлекаются нестероидные противовоспалительные средства, которые не приводят к привыканию, и не обладают наркотическим действием. Это позволяет минимизировать побочные эффекты, а также сохранить нормальную работу ЦНС.

Среди таких препаратов можно выделить ибупрофен (действующее вещество – ибупрофен). Препарат устраняет болевой синдром, снимает воспаление и снижает температуру тела.

Исследования доказали, что ибупрофен нормализует выработку эндогенного интерферона, что в свою очередь ускоряет процесс восстановления организма в период болезни. Препарат показан детям и является безопасным. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) включила ибупрофен в группу жизненно важных лекарств. В этой статье рассмотрим инструкцию и аналоги ибупрофена для разных случаев.

Форма выпуска и цена

На рынке России в аптеках ибупрофен представлен российским и белорусским производителем. Стоимость на препарат настолько низкая, что ибупрофен не меняют на аналоги из-за цены.

Ибупрофен имеет различные формы, приведем некоторые из них с указанием цены:

таблетки (200 мг) №20 – 17 рублей; суппозитории (60 мг) №10 – 70 рублей; суспензия 100мг/5мл 100г № 1 – 85 рублей; мазь 5% (25 г) – 28 рублей; гель 5% (50 г) – 85 рублей.

Когда назначают ибупрофен?

Список патологий, при которых применяют рассматриваемый препарат, довольно большой, вот некоторые из этих заболеваний:

мигрень; невралгия; миалгия; ревматическая лихорадка; боль в суставах; головные боли; отоларингологические воспалительные заболевания; артриты и артрозы; остеохондроз; травматизация мягких тканей, суставов и костей; зубная боль; альгодисменорея; нефротический синдром другие.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к применению являются следующие патологии:

эрозии и язвы кишечника и ЖКТ; непереносимость всех компонентов препарата; нарушение свертываемости крови; поражение зрительного нерва; тяжелые заболевания печени и почек; беременность (третий триместр); сердечная недостаточность; выраженная гипертензия; возраст детей до 6 лет; аортокоронарное шунтирование (период после оперативного вмешательства); внутричерепные кровоизлияния; другие.

Особое внимание следует уделить совместимости ибупрофена с другими лекарственными средствами, т.к. многие препараты не рекомендуется сочетать с ним. К таким средствам относят аспирин, циклоспорин, тромболитические препараты и другие.

Побочные реакции

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор); лекарственный гепатит; стоматит (с афтами); нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения); головные боли; бронхоспазм; изменение показателей крови; сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.); цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы; аллергия; одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

Как правильно использовать ибупрофен (инструкция)?

Учитывая то, что ибупрофен имеет много лекарственных форм, дозы препарата назначаются врачом. Также учитывается и заболевание, т.к. дозы препарата в зависимости от патологии, могут сильно отличаться.

Так, например, ревматоидный артрит требует высоких дозировок, и его назначают внутрь по 800 мг трижды в день. При травматизации суставов и мягких тканей доза будет в половину меньшей, поэтому все индивидуально.

Пациенты должны четко понимать, нестероидные препараты – это не травки, которые можно использовать по совету соседей, как часто это и бывает.

Аналоги ибупрофена – бывают ли дешевле?

Давайте представим такую ситуацию, вы пришли в аптеку и приобрели ибупрофен (20 таблеток) за 17 рублей. Наверное, вряд ли кто будет просить фармацевта поискать чего-нибудь дешевле, и так цена ниже не придумать. В данном случае поиск дешевых аналогов просто бесполезен.

Среди популярных аналогов ибупрофена можно выделить следующие препараты:

ибуфен; бруфен; бурана; нурофен; индометацин; парацетамол; ацетилсалициловая кислота; другие.

Несмотря на высокий риск развития побочных реакций, ибупрофен, по сравнению с представленными средствами, имеет меньшую токсичность, и чаще назначается больным гастроэнтерологического профиля. Вот такой парадокс. Инструкция предупреждает, а препарат все равно назначают.

По силе обезболивания ибупрофен превосходит представленный список. Но, если нужно подобрать средство с более выраженным противовоспалительным действием, лучше применить индометацин. Что касается действия на хрящевую систему суставов, ибупрофен более безопасный по сравнению с индометацином.

Пациенты иногда интересуются, чем лучше снять жар – ацетилсалициловой кислотой или ибупрофеном? Здесь бесспорно подойдет первый препарат.

Важным моментом при подборе аналогов нестероидному средству всегда остается патология и сопутствующие симптомы. Каждая клиническая картина имеет свои особенности, поэтому назначить грамотное лечение может только специалист.

Можно ли применять ибупрофен в педиатрии?

Препарат широко востребован в детском возрасте для снижения жара у малышей. Обычно ибупрофен показан с трех месяцев, когда вес малыша достигает 6 кг. Детям ибупрофен рекомендован в сиропе. Минимальная доза – 2,5 мл. В настоящее время вакцинацию разрешено проводить с двухмесячного возраста, и на ее фоне может возникнуть повышение температуры тела. Если масса малыша менее 6 кг, тогда дозу для снятия жара у ребенка подбирает педиатр. Повторная доза применяется через 6 часов.

Все возрастные дозы расписаны в инструкции, после 12 лет ибупрофен используется по взрослым расчетам.

Ибупрофен – аналоги в виде мази

что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Мазь, как и таблетки, снимает боль и воспаление. Ее применяют с 14 лет. Для правильного использования мази давайте ознакомимся с показаниями для применения, они следующие:

воспалительные процессы в суставном аппарате; остеоартроз; боли в мышцах; растяжение связок; «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки); ушибы; люмбаго; радикулит.

Когда мазь небезопасна к применению?

Мазь не используют во время беременности, в период лактации, при экземе и нарушении целостности кожных покровов, индивидуальной непереносимости состава, у детей до 14 лет.

Заменить ибупрофен в форме мази могут следующие аналоги:

долгит; ибуфен Д или ультра; диклофенак; диклак; ортофен; индометацин; индовазин; флексен; артрозилен; другие.

Ибупрофен – аналоги в виде геля

Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:

ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом; подагра; люмбаго; плечелопаточный периартрит; ишиас; радикулит; артрит (различные виды); бурсит; болезнь Бехтерева; остеохондроз; тендовагинит; остеоартроз з деформацией.

Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.

Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:

ибутоп; финалгель; быструмгель; нурофен; диклонат П; солпафлекс; другие.

В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата. Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

Диклофенак или ибупрофен – что лучше?

что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Оба средства зачислены к нестероидным средствам, но не являются структурными аналогами, т.к. активные (основные) вещества у них разные. По силе снятия боли диклофенак сильнее, его часто используют инъекционно при сильном болевом синдроме в дозе 5 мл (курс обычно 5 инъекций). Ибупрофен слабее, но токсичность у него ниже, поэтому в педиатрии он предпочтительнее (назначается даже у грудничков).

По цене диклофенак немного дороже. За таблетки 100 мг (№20) придется отдать около 50 рублей. Следовательно, диклофенак можно считать дешевым аналогом ибупрофена, но стоимость его все же чуть выше.

Ибупрофен или парацетамол?

что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Ибупрофен или нурофен?

что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Препараты являются структурными аналогами, т.к. действующие вещества у них полностью совпадают. По большому счету одинаковые вещества не сравнивают. Но, производство лекарств может отличаться.

Во-первых, нурофен выпускают в Нидерландах, а ибупрофен в России. Кто-то предпочитает зарубежного производителя и полностью ему доверяет, а кто-то поддерживает отечественного изготовителя. Во-вторых, основное вещество у разных фирм может быть дополнено всевозможными вспомогательными компонентами, которые также влияют на организм человека.

По цене ибупрофен имеет преимущество, он в 7–10 раз дешевле.

Рекомендуем к прочтению: Нурофен — инструкция и дешевые аналоги.

Анальгин или ибупрофен?

что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться — лучшие жаропонижающие препараты. 

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу. Будьте здоровы!

И немного о секретах…

Если вы или ваш ребенок часто болеете и лечитесь одними антибиотиками, знайте, что вы лечите только следствие, а не причину.

Так вы просто «сливаете» деньги аптекам и фарм-компаниям и болеете при этом чаще.

СТОП! хватит кормить непонятно кого!!! Нужно просто поднять иммунитет и вы забудете, что такое болеть!

Способ для этого есть! Подтвержденный Е. Малышевой, А. Мясниковым и нашими читателями! …

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий